Wenn Sie sich zu einem bestimmten Kurs anmelden möchten, klicken Sie bitte auf die
entsprechende Kursnummer.

Von
Bis
Thema
Referent
Hinweis
 
 
20.11.2019 18:00 Uhr
24.11.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 74
„Als Mann und Frau schuf er sie .“
(Gen 1,27)

weitere Informationen im Kursflyer  
Margot und Kunibert Geiger und Pfr. Martin Luttmann
Eheexerzitien
 
24.11.2019 18:00 Uhr
29.11.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 75
"Nachfolge und Heil sein"

weitere Informationen im Kursflyer 
Pfr. Peter Meyer, Lüdinghausen
Schweigeexerzitien
 
30.11.2019 10:00 Uhr
30.11.2019 17:00 Uhr

E19/Kurs 76
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer  
Pfr. Werner Fimm
Heilungsgebetstag
 
07.12.2019 15:00 Uhr
08.12.2019 09:00 Uhr

NEU
J19/Kurs 77
Mitfeier des Ordensfestes der
Immakulataschwestern
Für junge Frauen ab 16 Jahren

weitere Informationen im Kursflyer 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Für junge Frauen ab 16 Jahren
 
13:12.2019 14:30 Uhr
15.12.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 78
Betrachtungen
zur Heiligen Nacht

weitere Informationen im Kursflyer   
P. Hermann-Josef Hubka CRvC, Waghäusel
Oasentage
 
14.12.2019 18:00 Uhr
14.12.2019

Neuer Termin
K19/Kurs 79

Adventskonzert

weitere Informationen im Kursflyer 
St. Georgs-Chorknaben aus Ulm
Konzert
 
23.12.2019
02.01.2020

F19/Kurs 80
Weihnachtsfreizeit
für alle, die
Gemeinschaft suchen

weitere Informationen im Kursflyer
Sr. M. Michaela Mayer ISA und Team
Freizeit
 
25.01.2020 09:00 Uhr
25.01.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 1
Letzte - Hilfe - Kurs
Mut zur Sterbebegleitung

weitere Informationen im Kursflyer   
Bettina Müller, Einsatzleitung Hospizgruppe Iller-Weihung
Seminar
 
30.01.2020 18:00 Uhr
02.02.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 2
Unterscheidung der Geister: Kriterien und Hilfen zur geistlicher Unterscheidung

weitere Informationen im Kursflyer  
Pfr. Sebastian Kothe
Schweigeexerzitien
 
31.01.2020 18:00 Uhr
02.02.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 3
Singen verändert die Welt-
Gregorianischer Choral

weitere Informationen im Kursflyer   
Angelika Moths, Dozentin an der Schola Cantorum, Basel
Seminar
 
14.02.2020 18:00 Uhr
16.02.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 4
„Der Herr kämpft für Dich“  (vergl. Ex 14, 14 und 2 Chr 20, 15)

weitere Informationen im Kursflyer  
P. Paulus Maria Tautz CFR
Männerwochenende
 
14.02.2020 18:00 Uhr
17.02.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 5
„Er heilt die gebrochenen Herzen, er verbindet ihre Wunden“(Ps 147,3)

weitere Informationen im Kursflyer 
P. Tom Mulanjanany VC
Schweigeexerzitien
 
20.02.2020 18:00 Uhr
23.02.2020 13:00 Uhr

NEU
E20/Kurs 6

Gott im Alltag entdecken - Mit den Gleichnissen Jesu Gott in meinem  Leben finden

weitere Informationen im Kursflyer   
P. Martin Baranowski LC
Ignatianische Schweigeexerzitien für Frauen
 
21.02.2020 18:00 Uhr
23.02.2020 15:00 Uhr

NEU
J20/Kurs 7
Faschingstage - mal etwas anders - für junge Frauen ab 20 Jahre

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA & Team
Faschingstage für junge Frauen ab 20 Jahre
 
28.02.2020 18:00 Uhr
01.03.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 8
Kath. Dating - Wochenende für alleinstehende Christen, Singles von 30-49 Jahren

weitere Informationen im Kursflyer  
Vivian und Michael Ragg, Begleitung: P. Paulus Maria Tautz CFR
Impuls - Exerzitien
 
29.02.2020 09:30 Uhr
29.02.2020 17:00 Uhr

E20/Kurs 10
Heilmittel der Heiligen Hildegard und ihr Einfluss auf die Organe

weitere Informationen im Kursflyer   
Ingrid Düsing
Einkehrtag
 
01.03.2020 18:00 Uhr
08.03.2020 13:00 Uhr

NEU
E20/Kurs 11

In der Liebe zu Jesus verbunden

 
P. Karl Maurer LC
Felicity Exerzitien für Frauen und Männer zwischen 18 und 29 Jahren
 
07.03.2020 10:00 Uhr
07.03.2020 17:00 Uhr

E20/Kurs 12
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer 
Pfr. Werner Fimm, Begleitung: Seelsorgeteam
Heilungsgebetstag
 
08.03.2020 15:00 Uhr
14.03.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 13
Gemäßigtes Fasten nach der Hl. Hildegard - die 6 goldenen Lebensregeln der  Hl. Hildegard von Bingen

weitere Informationen im Kursflyer    
Sr. Marie-José Windholz, Kloster Sießen
Fastenseminar für Frauen und Männer
 
09.03.2020 18:00 Uhr
13.03.20 09:00 Uhr

E20/Kurs 14
Der Kleine Weg zur Heiligkeit-Hl. Therese von Liseux

 
Msgr. Anton Schmid, Theresienwerk e.V.
Schweigeexerzitien
 
17.03.2020 19:00 Uhr
17.03.2020

NEU
A20/Kurs 15
Guadalupe-Ein Wallfahrtsort in Südamerika und seine Botschaft an uns

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA
Abendveranstaltung
 
25.03.2020 18:00 Uhr
29.03.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 12
Jesus kennen und lieben lernen, Teil 2

 
Pfr. Werner Fimm
Exerzitien
 
28.03.2020 09:00 Uhr
28.03.2020 18:00 Uhr

E20/Kurs 14
Frauen-Power-Tag

weitere Informationen im Kursflyer  
Margot Geiger und Barbara Geiger
Einkehrtag
 
02.04.2020 15:00 Uhr
04.04.2020 13:00 Uhr

NEU
S20/Kurs 18
Katechismus-Best of! Teil 1

 
Kaplan Thomas de Beyer
Katecheseseminar
 
03.04.2020 17:00 Uhr
04.04.2020 17:00 Uhr

NEU
S20/Kurs 19
Gemeinschaft erleben  Türen öffnen

 
Monika Speidel, ländl. Hauswirtschaftsmeisterin und Bildungsreferentin
Seminar für Frauen
 
09.04.2020
12.04.2020

F20/Kurs 20
Kar - und Osterliturgie miterleben, für alle Interessierten

 
Schwesterngemeinschaft
Osterfreizeit
 
18.04.2020 10:00 Uhr
18.04.2020 16:00 Uhr

NEU
S20/Kurs 21
Frühjahrsmüdigkeit ade - Gesundheit und Genuss mit Löwenzahn, Giersch, Knoblauchsrauke und Co.

 
Ernestine Verdura, zertifizierte Allgäuer Wildkräuterfrau, Begleitung: Hedda Wegmann
Seminar
 
24.04.2020 18:00 Uhr
26.04.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 22
Kath.-Dancing-Grundkurs-für Paare und Singles ab 30 Jahren

 
Michael und Vivan Ragg
Tanzkurs mit geistlichem Begleitprogramm
 
02.05.2020 10:00 Uhr
02.05.2020 17:00 Uhr

E20/Kurs 24
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer 
Pfr. Werner Fimm, Begleitung: Seelsorgeteam
Heilungsgebetstag
 
02.05.2020 18:00 Uhr
07.05.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 25
"Mein Gott und mein Alles"
Jahresexerzitien für Priester, Ordensleute und Gottgeweihte in Malayalam

weitere Informationen im Kursflyer   
P. Tom Mulanjanany VC
Schweigeexerzitien
 
07.05.2020 18:00 Uhr
10.05.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 26 
Liebe heilt Wunden

 
Pfr. Werner Fimm, P. Leonhard Wetterich OFM und Team
Schweigeexerzitien
 
09.05.2020 09:00 Uhr
09.05.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 27
Letzte - Hilfe - Kurs
Mut zur Sterbebegleitung

weitere Informationen im Kursflyer   
Bettina Müller, Einsatzleitung Hospizgruppe Iller-Weihung
Seminar
 
12.05.2020 19:00 Uhr
12.05.2020

NEU
A20/Kurs 28
Chiara Corbella Petrillo -  junge Ehefrau und Mutter-Ein Leben mit starker Botschaft

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA
Abendveranstaltung
 
15.05.2020 18:00 Uhr
17.05.2020 13:00 Uhr

NEU
J20/Kurs 29
Spurensuche - wohin geht mein Weg?

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA, Begleitung: Pfr. Winfried Bittner, Fulda
Wochenende für junge Frauen ab Seite 32 20 Jahren, die auf der Suche nach Ihrer individuellen Berufung sind.
 
16.05.2020 09:30 Uhr
16.05.2020 17:00 Uhr

S20/Kurs 30
„Ich aber, Herr, hoffe auf dich. Du bist mein Gott. Meine Zeit steht in deinen Händen“ (Psalm 31,15-16)

 
Hildegard Frank, Begleitung: Sr. M. Ancilla Baur ISA
Meditativer Tanztag
 
21.05.2020 18:00 Uhr
24.05.2020 13:00 Uhr

NEU
E20/Kurs 31
Stark im Geist werden

 
Pfr. Leo Tanner, Begleitung: Sr. M. Felicitas Trück ISA
Exerzitien
 
28.05.2020 18:00 Uhr
30.05.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 32
Komm, Heiliger Geist, komm!

 
P. Markus Prim, Missionar in Brasilien, Begleitung: Sr. M. Michaela Mayer ISA
Schweigeexerzitien
 
04.06.2020 18:00 Uhr
07.06.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 33
Mein Vater im Himmel liebt und heilt mich

 
DDr. Gottfried Prenner
Exerzitien
 
11.06.2020 14:00 Uhr
14.06.2020 13:00 Uhr

NEU
J20/Kurs 34
Wandertage in Balderschwang-für junge Frauen zwischen 20-35 Jahren

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA & Team
Wandertage für junge Frauen zwischen 20-35 Jahren
 
12.06.2020 08:30 Uhr
14.06.2020 17:00 Uhr

F20/Kurs 35
Pilgerradtour zu Klöstern und Kirchen

 
Hanne Stroppel, Begleitung: Robert Ball, Tourenführer ADFC
Pilgerradtour
 
12.06.2020 18:00 Uhr
14.06.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 36
Leben unter Gottes Führung

 
Mag. Gerald Roth, Begleitung: Sr. M. Michaela Mayer ISA
Schweigeexerzitien
 
19.06.2020 18:00 Uhr
21.06.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 37
„Aber Du bist heilig, Du wohnst im  Lobpreis Deines Volkes“ (Ps 22,4)

 
Hans Gnann, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA, geistliche Begleitung: Pfr. Sebastian Kothe
Lobpreis-Seminar
 
24.06.2020 18:00 Uhr
28.06.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 38
Das wahre Gesicht des Heiligen Pater Pio,
Teil 2

 
Pfr. Werner Fimm, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
04.07.2020 10:00 Uhr
04.07.2020 17:00 Uhr

E20/Kurs 39
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer   
Pfr. Werner Fimm, Begleitung: Seelsorgeteam
Heilungsgebetstag
 
06.07.2020 18:00 Uhr
10.07.2020 09:00 Uhr

E20/Kurs 40
„Seht, ich mache alles neu“ (Offb 21,5)

 
P. Josef Steinle CSsR
Exerzitien
 
10.07.2020 18:00 Uhr
12.07.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 41
Getrennt, Geschieden,

 
Msgr. Christoph Casetti, Begleitung: Sr. M. Michaela Mayer ISA & Team
Einkehrtage
 
11.07.2020 10:00 Uhr
11.07.2020 16:00 Uhr

NEU
S20/Kurs42
Gesundheit und Schönheit  aus dem Garten Gottes

 
Ernestine Verdura, zertifizierte Allgäuer Wildkräuterfrau, Begleitung: Hedda Wegmann
Seminar
 
24.07.2020 18:00 Uhr
26.07.2020 13:00 UhrEin

S20/Kurs 43
Wochenende mit Gott

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA
Seminar für Frauen
 
18.08.2020 17:00 Uhr
22.08.2020 10:00 Uhr

E20/Kurs 44
Leben in einer christlichen Familie

weitere Informationen im Kursflyer  
Geistliche Familie vom Heiligen Blut. Dienerinnen und Oratorianer vom Heiligen Blut
Familienexerzitien
 
30.08.2020 10:00 Uhr
30.08.2020 17:00 Uhr

F20/Kurs 45
Tag der Begegnung

 
Tag der Begegnung
 
31.08.2020 15:00 Uhr
05.09.2020 13:00 Uhr . - Jugend Seite 00

J20/Kurs 46
Ferienwoche für Mädchen 11-16 Jahre

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA & Team
Ferienwoche für Mädchen 11-16 Jahre
 
04.09.2020 18:00 Uhr
06.09.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 47
Wochenende für Väter und Söhne, ab 9 Jahren

weitere Informationen im Kursflyer  
P. Paulus Maria Tautz CFR
Seminar für Väter und Söhne
 
10.09.2020 18:00 Uhr
13.09.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 48
Dem Heiland und Erlöser Jesus Christus begegnen. Innere Heilung und Befreiung durch Vergebung

weitere Informationen im Kursflyer    
P. Dr. Willibrord Driever OSB, St. Ottilien, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
14.09.2020 12:00 Uhr
17.09.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 49
„Ich mache dich zum Licht   für die Völker“ (Jes 49,6)

 
Pfr. Peter Meyer, Lüdinghausen, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Exerzitien
 
17.09.2020 18:00 Uhr
20.09.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 50
 „Jauchzt vor dem Herrn… Dient dem Herrn mit Freude! Kommt vor sein Antlitz mit Jubel und Lobpreis“ (vgl. Ps 100,1-2)

 
Pfr. Werner Fimm, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Lobpreisexerzitien
 
24.09.2020 15:00 Uhr
26.09.2020 13:00 Uhr

NEU
S20/Kurs 18
Katechismus-Best of! Teil 2

 
Kaplan Thomas de Beyer
Katecheseseminar
 
25.09.2020 18:00 Uhr
27.09.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 22
KathFit - Stärkung für Seele und Körper

 
Michael und Vivan Ragg
Seminar
 
26.09.2020 09:00 Uhr
26.09.2020 13:00 Uhr

S20/Kurs 53
Letzte - Hilfe - Kurs
Mut zur Sterbebegleitung

weitere Informationen im Kursflyer   
Bettina Müller, Einsatzleitung Hospizgruppe Iller-Weihung
Seminar
 
27.09.2020 18:00 Uhr
30.09.2020 13:00 Uhr

NEU
S20/Kurs 54
KIrchenbild der Hl. Hildegard von Bingen. Die Kirche, ein Ort der Gottesbegegnung? 

 
Sr. Hiltrud Gutjahr OSB
Seminar
 
30.09.2020 08:30 Uhr
02.10.2020 16:00 Uhr

F20/Kurs 55
Pilgerwanderung

 
Egon und Rita Oehler, Begleitung: Hanne Stroppel
Wanderexerzitien
 
03.10.2020 10:00 Uhr
03.10.2020 17:00 Uhr

E20/Kurs 56
Heilungsgebetstag

 
Pfr. Werner Fimm, Begleitung: Seelsorgeteam
Heilungsgebetstag
 
05.10.2020 18:00 Uhr
09.10.2020 09:00 Uhr

E20/Kurs 57
Der Glaube befreit uns Menschen

 
P. Josef Steinle CSsR, Gars/Inn
Schweigeexerzitien
 
08.10.2020 18:00 Uhr
11.10.2020 13:00 Uhr

Abgesagt
E20/Kurs 58
Blut Christi - Quelle des
Lebens und der Liebe

 
P. Richard Pühringer CPPS
Schweigeexerzitien
 
10.10.2020 10:00 Uhr
10.10.2020 16:00 Uhr

NEU
S20/Kurs 59
Herbstfülle - Mit unseren  einheimischen Wildfrüchten  gesund durch den Winter

 
Ernestine Verdura, zertifizierte Allgäuer Wildkräuterfrau, Begleitung: Hedda Wegmann
Seminar
 
14.10.2020 18:00 Uhr
18.10.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 60
„Als Mann und Frau schuf er sie“  (Gen 1,27)

weitere Informationen im Kursflyer   
Margot und Kunibert Geiger und Pfr. Martin Luttmann
Eheexerzitien für Ehepaare und solche, die es werden wollen
 
16.10.2020 18:00 Uhr
18.10.2020 13:00 Uhr

NEU
S20/Kurs 61
Hinführung in das innere schweigende Gebet

 
Sr. M. Therese Mohr ISA, Begleitung: Getrude Hamberger
Seminar
 
22.10.2020 18:00 Uhr
25.10.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 62
„Er heilt die gebrochenen Herzen und verbindet ihre schmerzenden Wunden“ (Ps 147,3)

 
Pfr. Werner Fimm, P. Leonhard Wetterich OFM und Team, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
27.10.2020 18:00 Uhr
30.10.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 63
„Kommt und seht die Taten Gottes! Staunenswert ist sein Tun an den Menschen“(Psalm 66,5)

 
Pfr. Erich Maria Fink
Exerzitien
 
29.10.2020 17:00 Uhr
31.10.2020 15:00 Uhr

NEU
J20/Kurs 64
Entdecke den Schatz in Dir!

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Team
Wochenende für Mädchen Jugend, 11 bis 16 Jahre
 
02.11.2020 18:00 Uhr
05.11.2020 13:00 Uhr

NEU
E20/Kurs 65
Leben mit Gott im Alltag

 
Weibischof Marian Eleganti, Chur
Exerzitien
 
06.11.2020 18:00 Uhr
08.11.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 66
Heilig Geist Seminar: Leben aus der Kraft des Hl. Geistes

 
Hans Gnann, Begleitung: Sr. M. Therese Mohr ISA
Exerzitien
 
10.11.2020 19:00 Uhr
10.11.2020

NEU
A20/Kurs 67
50+. Habe ich bald ausgedient,  oder doch noch eine Mission?

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA
Abendveranstaltung/Impulsserie
 
18.11.2020 18:00 Uhr
22.11.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 68
Der dreifaltige Gott - mein Schöpfer,  mein Retter, mein Leben

 
P. Prof. Dr. Karl Wallner OCist
Exerzitien
 
22.11.2020 18:00 Uhr
27.11.2020 13.00 Uhr

E20/Kurs 69
Jesus kennen und lieben lernen, Teil 1

 
Pfr. Werner Fimm, P. Leonhard Wetterich OFM, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
27.11.2020 18:00 Uhr
29.11.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 70
„Was ihr dem geringsten meiner Brüder und Schwestern getan habt, das habt  ihr mir getan“

 
Pfr. Werner Fimm, P. Leonhard Wetterich OFM, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
28.11.2020 09:30 Uhr
28.11.2020 18:00 Uhr

E20/Kurs 71
„Habt keine Angst“ (Lk 12,4 ff)

weitere Informationen im Kursflyer
P. Paulus Maria Tautz CFR
Einkehrtag für Männer
 
05.12.2020 10:00 Uhr
05.12.2020 17:00 Uhr

E20/Kurs 72
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer 
Pfr. Werner Fimm, Begleitung: Seelsorgeteam
Einkehrtag
 
11.12.2020 14:30 Uhr
13.12.2020 13:00 Uhr

E20/Kurs 73
Bethlehem - eine vorweihnachtliche geistliche Reise in die Stadt Davids und auf die dortigen Hirtenfelder

 
P. Hermann-Josef Hubka CRvC
Oasentage
 
19.12.2020 18:00 Uhr
19.12.2020

K20/Kurs 74
Adventskonzert in der Klosterkirche

 
Adventskonzert in der Klosterkirche
 
23.12.2020
02.01.2021

F20/Kurs 75
Weihnachtsfreizeit für alle, die Gemeinschaft suchen

 
Leitung: Sr. M. Michaela Mayer ISA & Team
Weihnachtsfreizeit
 
Termin noch offen
Termin noch offen

K20/Kurs 76
Abend der leisen Lieder 

 
WIR4 & Freunde mit Bernhard Bogdan
Konzert